Правительство РФ опубликовало план развития ИТ-отрасли

08.01.2014

Правительство Российской Федерации впервые опубликовало план мероприятий по теме "Развитие отрасли информационных технологий". "Дорожную карту" развития ИТ-отрасли разработали чиновники Министерства связи и массовых коммуникаций России, и ее 30 декабря 2013 года подписал премьер-министр России - Дмитрий Медведев. Сегодня документ появился на сайте Правительства РФ.

"Дорожная карта" охватывает период 2014 - 2018 гг., и имеет шесть разделов:

  • развитие исследований и разработок в ИТ-отрасли;
  • развитие ИТ-инфраструктуры;
  • подготовка и повышение квалификации ИТ-специалистов;
  • совершенствование институциональных условий ведения бизнеса в ИТ-секторе;
  • создание информационно-аналитической базы для развития ИТ-отрасли;
  • меры общего характера.

"Дорожная карта" регламентирует создание в России технопарков, которых ко II кварталу 2015 г. должно быть открыто не менее 11 штук общей площадью не менее 350 000 м2 и с числом рабочих мест не менее 25 000. Также в документе упоминается необходимость выхода существующих технопарков на их проектную мощность.

Отдельную строку в программе мероприятий смогли получить активисты использования открытых данных. Согласно «дорожной карте» в России должны на основе открытых данных создаваться социально значимые и коммерческие сервисы. Отраслевая принадлежность этих сервисов ограничена сферами образования, здравоохранения, ЖКХ и соцподдержки.

По планам Правительства, за 2014 - 2018 гг. должны быть подготовлены более 350 000 ИТ-специалистов, не менее 150 000 будут обучаться на бюджетной основе в государственной системе образования: от 125 000 человек в вузах и от 25 000 - в средних специальных учебных заведениях. Также обучение компьютерной грамотности коснется и "людей старшего возраста". А для госслужащих по компьютерной грамотности будут разработаны особые требования.

В "Дорожной карте" российское Правительство сообщает о своем намерении обеспечить благоприятные условия для привлечения в страну высококвалифицированных ИТ-специалистов из-за рубежа, а также усовершенствовать налоговое законодательство для ИТ-компаний и разработать нормативно-правовые акты, упрощающих ведение бизнеса, связанного с облачными вычислениями.

По планам Правительства РФ, к 2018 году объем производства в ИТ-отрасли должен составить 450 миллиардов рублей, а экспорт ИТ-продукта увеличиться до $9 миллиардов (сейчас этот показатель составляет $4,4 миллиарда). Объем венчурного инвестирования в российские ИТ-компании к 2018 г. должен возрасти до 40 миллиардов рублей с нынешних 18 миллиардов, а число рабочих мест - удвоиться.