Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики внесла представления 19 директорам образовательных учреждений района

18.04.2014

Кабардино-Балкарская республика

Прокуратура Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики провела проверку соблюдения федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе проверки в общеобразовательных учреждениях района выявлены нарушения законодательства об обеспечении доступа детей, родителей, педагогов к современным информационным ресурсам.

Одним из направлений ПНП «Образование» является информатизация образования. В рамках реализации указанной программы все образовательные учреждении района подключены к сети «Интернет», что позволило обеспечить доступ детей, родителей, педагогов к современным информационным ресурсам.

Статья 29 Федерального закона №273-Ф3 «Об образовании в РФ» обязывает образовательные учреждения обеспечить открытость и доступность информации о структуре образовательного учреждения, реализуемых основных и дополнительных образовательных программах, стандартах, требованиях о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса, о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года и иной информации.

Указанная информация подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет" и обновлению в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений.

В ходе проверки установлено, что образовательными учреждениями Прохладненского муниципального района, имеющими официальные сайты, в нарушение ч.2 ст. 29 Федерального закона №237-Ф3 предусмотренная законом информация размещена не в полном объёме.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 19 директорам образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Источник: Новости Прокуратуры РФ