Прокуратура города Набережные Челны пресекла нарушения требований законодательства об информационной открытости образовательных учреждений

22.04.2014

Республика Татарстан

Прокуратура г. Набережные Челны проверила исполнение законодательства, направленного на информационную открытость образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие сведения об их деятельности, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

В перечень необходимых документов и сведений входят: дата образования учреждения, структура, реализуемые учебные программы, численность обучающихся, язык обучения, персональный педагогический состав, количество вакантных мест для приема, материально-техническая база. Также на сайте учреждения должны быть доступны для ознакомления копии устава образовательной организации, лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации с приложениями и прочее.

В ходе проверки установлено, что на официальных сайтах образовательных учреждений МАОУ «СОШ № 51», МАОУ «СОШ № 48», МАОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», МАОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 11» предусмотренная законодательством информация размещена не в полном объеме.

По итогам проверки прокуратура направила в Набережночелнинский городской суд исковые заявления об обязании указанных образовательных учреждений обеспечить устранение требований законодательства, обеспечив полноту размещаемой на сайтах информации.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Источник: Новости Прокуратуры РФ