По требованию прокуратуры Медведевского района устранены нарушения требований закона о раскрытии информации о деятельности образовательных учреждений

06.05.2014

Республика Марий Эл

Прокуратура Медведевского района Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании муниципальными бюджетными образовательными учреждениями (детские сады, школы), расположенными на территории района, выявила нарушения в части раскрытия информации об их деятельности.

Установлено, что в результате самоустранения руководителей указанных учреждений от исполнения в полном объеме своих должностных обязанностей, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны районных чиновников, на официальных сайтах в сети Интернет 14 школ и детских садов не представлена полная информация о педагогических работниках, об уровне их образования, квалификации и стаже работы, а также по обучаемым ими учебным дисциплинам. Нет достаточной информации о локальных нормативных актах в сфере трудовых отношений, в частности, о правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, а также о правилах внутреннего распорядка обучающихся. Наличие данной информации на интернет-ресурсах образовательных учреждений предусмотрено Законами РФ «О защите прав потребителей» и «Об образовании в РФ». Неразмещение (либо несвоевременное обновление) на официальном сайте в сети Интернет требуемой информации влечет административную ответственность по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ (оказание услуг организацией при отсутствии установленной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ). В связи с этим по материалам проверки 14 руководителей образовательных учреждений наказаны в административном порядке. Постановлениями Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл на них наложены административные наказания. Кроме того, по результатам проверки внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены. 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ограничения граждан в выборе образовательного учреждения для своего ребенка устранены. Ситуация контролируется прокуратурой Медведевского района.

Источник: Новости Прокуратуры РФ