Прокуратура Жиздринского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в части открытости и доступности информации о деятельности образоваательных учреждений

11.06.2014

Калужская область

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части открытости и доступности информации о деятельности образовательных учреждений.

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ», государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах автономии образовательных организаций, информационной открытости и публичной отчетности образовательных организаций.

В соответствии со ст. ст. 28, 29 Закона «Об образовании», к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети Интернет.

При этом образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации:

- отчета о результатах самообследования;

- копий предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний.

Аналогичные требования закреплены в Правилах размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582).

В ходе проверок, проведенных в 15 образовательных учреждениях Жиздринского района установлено, что в нарушение указанных требований закона на официальных Интернет – сайтах образовательных учреждений отсутствуют сведения о выданных предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, а также других органов контроля и надзора, а также о результатах исполнения таких предписаний.

С целью устранения выявленных нарушений в указанные образовательные учреждения и отдел образования администрации МР «Жиздринский района» внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, 29 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Новости Прокуратуры РФ