В Тавде прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере защиты нравственного здоровья несовершеннолетних

20.06.2014

Свердловская область

Тавдинская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства об образовании и противодействии экстремистской деятельности, а также организацию образовательными учреждениями Тавдинского городского округа мероприятий по контентной фильтрации доступа к сети Интернет в рамках реализации национального проекта «Образование».

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства в МКОУ Средняя общеобразовательная школа с. Городище.

Проверка показала, что установленный в компьютерном классе контент-фильтр не обеспечивает эффективную защиту учащихся от доступа к интернет-ресурсам, содержащим материалы, могущие оказать негативное воздействие на детей (порнографические сайты, сайты экстремистского содержания).

Кроме того, в школьной библиотеке Федеральный список экстремистских материалов регулярно не обновляется, вследствие чего при формировании библиотечных фондов принимаемая литература не проверяется на принадлежность к числу внесенных в список экстремистских материалов.

По результатам проверки Тавдинским городским прокурором директору образовательного учреждения внесено представление. Кроме того в отношении юридического лица - МКОУ СОШ с. Городище – возбуждено дело об

Источник: Новости Прокуратуры РФ