Прокуратура Южного административного округа потребовала устранить многочисленные нарушения законодательства в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

24.06.2014

Москва

Прокуратура Южного административного округа г.Москвы провела проверки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, расположенных на поднадзорной территории: государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования г. Москвы «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий») и автономной некоммерческой организации среднего профессионального образования «Хореографический колледж «Школа классического танца».

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании, о пожарной безопасности, о защите детей от причиняющей им вред информации, трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, часть помещений колледжа электромеханики и информационных технологий не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов при эксплуатации эвакуационных путей.

Установлено, что в компьютерном классе колледжа учащиеся имели возможность посещать сайты, содержащие материалы с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, так как доступ к таким ресурсам ограничен не был. Специализированные средства фильтрации негативной информации и другие технические устройства, предназначенные для защиты пользователей сети Интернет, в колледже отсутствовали.

В нарушение требований действующего законодательства в учебном заведении надлежащим образом не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы при организации образовательного процесса. Лабораторные кабинеты химии и физики не оборудованы вытяжными шкафами, генеральная уборка помещений проводится не качественно и с нарушением периодичности. Аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологических норм при проведении ежедневной уборки классных кабинетов, аудиторий и санузлов выявлены и в школе классического танца.

Также по результатам проверки законности локальных актов указанных образовательных учреждений, регулирующих порядок приема и прохождения обучающимися промежуточной и итоговой аттестаций установлено, что их положения содержат непредусмотренные законом требования, возлагающие на поступающих и учащихся дополнительные обязанности и запреты.

Кроме этого, руководителями образовательных учреждений в нарушение требований Трудового кодекса РФ допускался прием на работу педагогов без прохождения обязательного медицинского осмотра.

Прокурор Южного административного округа внес в адрес директоров указанных учебных заведений представления об устранении выявленных нарушений. По результатам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридических лиц ГБУ г. Москвы СПО «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий» и АНО СПО «Хореографический колледж «Школа классического танца» и их руководителей прокурор возбудил 5 дел об

Источник: Новости Прокуратуры РФ