По результатам рассмотрения представления прокуратуры администрацией образовательного учреждения создан официальный сайт в сети Интернет

10.07.2014

Тамбовская область

В ходе проверки исполнения законодательства об образовании, соблюдении прав обучающихся и их родителей, прокуратурой Умётского района выявлены нарушения в деятельности МБДОУ «Центр развития ребенка».

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ, образовательные организации обязаны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечить доступ к таким ресурсам посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Вместе с тем, проверка показала, что Центром развития ребенка, являющимся дошкольным образовательным учреждением, не создан официальный сайта в сети «Интернет».

Соответственно и сведения о деятельности этого дошкольного образовательного учреждения, реализуемых им программах, материально-техническом обеспечении, квалификации работников и другая информация в доступном формате не размещалась, что ограничивало права детей и их родителей на общедоступность образования, получение необходимой информации о деятельности образовательного учреждения.

Прокуратурой района в адрес директора Центра было внесено представление об устранении указанных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого создан официальный сайт в сети «Интернет», виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: Новости Прокуратуры РФ