Прокуратурой г. Белгорода по информации СМИ выявлены нарушения в деятельности дошкольного образовательного учреждения

16.07.2014

Белгородская область

По поручению прокуратуры Белгородской области прокуратурой г.Белгорода проведена проверка информации, размещенной в черном списке на сайте «Бел.ру», о незаконном сборе средств с родителей воспитанников МБДОУ №57 г.Белгорода.

В ходе проверки доводы сообщения нашли частичное подтверждение.

Установлено, что методическая литература, игрушки и ковровые покрытия приобретаются за счет бюджетных и внебюджетных средств учреждения, находящихся на расчетном счету детского сада в централизованной бухгалтерии управления образования г.Белгорода.

Телевизор с разъемом USВ был приобретен родителями группы № 3 самостоятельно с целью проведения образовательного процесса посредствам подключения к данному телевизору флэш-карт с образовательными и оздоровительными программами.

Согласно письменным объяснениям родителей, чьи дети посещают детский сад № 57, денежные средства на нужды данного образовательного учреждения с них не взимаются. Сами они денежные средства сотрудникам ДОУ не передают. В случае принятия решения о целесообразности приобретения детского инвентаря, денежные средства собираются родителями добровольно, после чего самостоятельно и без участия сотрудников ДОУ приобретаются необходимые предметы, что не противоречит законодательству об образовании.

В то же время в ходе проверки установлено, что косметический ремонт в одной из групп детского сада производится родителями воспитанников из материалов, приобретенных администрацией учреждения, что недопустимо.

На основании п.5 ч.1 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В силу ст. 162 Бюджетного кодекса РФ администрация детского сада наделена полномочиями по составлению и предоставлению бюджетной заявки по финансированию ремонтных работ в образовательном учреждении.

Неисполнение данных норм законодательства администрацией сада влечет за собой ненадлежащее исполнение законодательства об образовании в части финансирования содержания и ремонта помещений детского сада.

С целью устранения допущенных нарушений закона прокуратурой г.Белгорода в адрес директора учреждения внесено представление, которое находится в рассмотрении.

Источник: Новости Прокуратуры РФ