По итогам прокурорских проверок порядка проведения ЕГЭ в адрес директоров образовательных учреждений внесено 51 представление об устранении нарушений закона

03.09.2014

Самарская область

Прокуратурой области проверено исполнение требований законодательства об образовании при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена – ЕГЭ в 2014 году.

Результаты надзора в данном направлении показали, что комплекс мер, принимаемых органами прокуратуры способствует снижению количества нарушений, допускаемых при организации проведения ЕГЭ, а также устранению причин и условий, им способствующих.

Так, всего за период проведения ЕГЭ в 2014 году прокурорами в связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 51 представление, по результатам рассмотрения которых 41 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Основными нарушениями, выявленными прокурорами, являются: ненадлежащее информирование граждан о сроках, порядке и месте проведения ЕГЭ, ненадлежащее ведение официальных сайтов образовательных учреждений, несоблюдение санитарных правил и норм в помещениях пунктов приема ЕГЭ.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Источник: Новости Прокуратуры РФ