Губкинским городским прокурором руководителям трех образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования внесены представления

03.10.2014

Белгородская область

Статьей 29 Федерального закона «Об образовании» установлен перечень информации и документов, обеспечивающих открытость и доступность образовательной организации, размещение которых является обязательным.

Проверкой установлено, что в нарушение установленных указанной нормой требований на официальных сайтах образовательных учреждений отсутствовала информация о предоставлении обучающимся стипендий и мер социальной поддержки; не во всех учреждениях среднего и высшего профессионального образования размещены предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отсутствовали отчеты об исполнении таких предписаний.

Выявлены также нарушения сроков обновления информации на официальном сайте образовательного учреждения, после внесения в них соответствующих изменений. Коллективный договор одного из учреждений среднего профессионального образования в марте 2014 года зарегистрирован в отделе по труду администрации Губкинского городского округа, но на сайте учреждения размещен не был.

В целях защиты прав граждан на информацию Губкинским городским прокурором руководителям трех образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования внесены представления.

Источник: Новости Прокуратуры РФ