Прокуратура выявила нарушения в четырех образовательных учреждениях Красновишерского района

03.10.2014

Пермский край

Прокуратура Красновишерского района Пермского края проверила исполнение образовательными организациями Красновишерского муниципального района требований Федерального закона «Об образовании в РФ» в части обеспечения информационной открытости и доступности информации об их деятельности.

Согласно требованиям указанного закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, обеспечивая доступ к ним посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте учреждения в сети «Интернет».

Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 № 462 утвержден Порядок проведения самообследования, целями которого являются обеспечение доступности и открытости информации о деятельности организации, а также подготовка соответствующего отчета о результатах. Отчет для общеобразовательных организаций составляется по состоянию на 1 августа текущего года, а его размещение в информационно - телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте организации в сети «Интернет», и направление его учредителю осуществляется не позднее 1 сентября текущего года.

Проверка официальных сайтов образовательных учреждений показала, что на сайтах 4 школ в сети «Интернет» результаты самообследования (отчеты) не размещены.

Своим бездействием образовательные учреждения нарушают права родителей несовершеннолетних граждан, посещающих данное образовательное учреждение.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров 4-х образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время рассмотрен 1 акт прокурорского реагирования по результатам которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, еще 3 представления находятся на рассмотрении.

Источник: Новости Прокуратуры РФ