Прокуратура Волосовского района внесла 18 представлений по фактам нарушений в структурах сайтов образовательных учреждений

07.10.2014

Ленинградская область

Прокуратурой Волосовского района в сентябре 2014 проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений в части соблюдения требований к структуре официального сайта образовательной организации.

С 01.09.2014 вступил в законную силу Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации», зарегистрированный в Минюсте России 04.08.2014 № 33423.

Проверка показала, что должностными лицами учебного учреждения не выполняются обязательные для исполнения требования к официальной информации, которая должна содержаться на официальных страницах образовательных учреждений в сети Интернет.

Таким образом, нарушаются права неопределенного круга лиц на получение открытой и общедоступной информации о деятельности образовательного учреждения.

Прокурор на имя руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений внес 18 представлений с требованием устранить нарушения путем обеспечения надлежащей деятельности официальных сайтов.

В настоящее время уже рассмотрено 6 представлений, которые признаны обоснованными, приняты меры к устранению нарушений.

Источник: Новости Прокуратуры РФ