По требованию прокуратуры Медведевского района устранены нарушения требований закона о раскрытии информации о деятельности детских садов на поднадзорной территории

07.10.2014

Республика Марий Эл

Прокуратура Медведевского района Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании бюджетными образовательными учреждениями, расположенными на территории района, выявила нарушения в части раскрытия информации об их деятельности.

Установлено, что интернет-ресурсы 11 муниципальных дошкольных образовательных учреждений не содержат полную информацию о деятельности учреждения. Так, на официальных сайтах детских садов Медведевского и Краснооктябрьского городских поселений, Азановского, Люльпанского, Кузнецовского, Нурминского, Русско-Кукморского Шойбулакского, Руэмского и Знаменского сельских поселений отсутствуют следующие сведения: о количестве вакантных мест для приема (перевода); о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов спорта, охраны здоровья воспитанников; о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям; об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся. Нет полной информации о персональном составе педагогических работников, об общем стаже их работы. Руководители дошкольных учреждений Нурминского и Русско-Кукморского сельских поселений, несмотря на то, что ранее по материалам прокурорских проверок привлекались к административной ответственности за оказание образовательных услуг при отсутствии полной информации о деятельности детских садов (ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ), должных выводов не сделали и вновь нарушили закон. Законодательством предусмотрена ответственность образовательного учреждения за неразмещение (либо несвоевременное обновление) на официальном сайте в сети Интернет требуемой информации. Выявленные нарушения ограничивают граждан в выборе образовательного учреждения для своего ребенка, а также свидетельствуют о самоустранении руководителей от исполнения своих должностных обязанностей в полном объеме. В связи с этим прокуратурой в адрес руководителя Отдела образования и по делам молодежи администрации Медведевского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Руководители детских садов названных поселений по материалам проверки привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.5 КоАП (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации). Заведующие детскими садами Русско-Кукморского и Нурминского сельских поселений оштрафованы на 3 тыс. рублей каждая, другим объявлены предупреждения. Ситуация остается на контроле.

Источник: Новости Прокуратуры РФ