Нарушений прав учащихся на получение качественного бесплатного образования не выявлено

15.10.2014

Архангельская область

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по размещенной на сайте ИА «Эхо Севера» публикации «Архангельск: 8-ая школа не гарантирует собственным выпускникам успешную сдачу ЕГЭ».

Установлено, что школа № 8 в сентябре 2014 г. прошла государственную аккредитацию, качество подготовки обучающихся соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. За счет бюджетных средств на бесплатной основе в школе согласно учебному плану реализуются элективные курсы разной направленности (в том числе «Готовимся к ЕГЭ»), перечень которых представлен на сайте учреждения. Фактов взимания с родителей средств за услуги, финансируемые из бюджета, не установлено.

При этом в школе организовано оказание на добровольной основе платных образовательных услуг в виде дополнительных (углубленных) занятий по русскому языку и математике, что не противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения при размещении информации о платных образовательных услугах на официальном сайте школы в сети Интернет и оформлении договоров об их оказании (не конкретизированы вид, уровень или направленность образовательной программы).

В этой связи Министерством образования и науки области выдано предписание об устранении нарушений, учреждением принимаются меры к их устранению.

Прокуратура напоминает, что действия администрации образовательного учреждения могут быть обжалованы непосредственно в муниципальные органы управления образованием (в г. Архангельске - департамент образования мэрии), а также в министерство образования и науки области; бездействие указанных органов и должностных лиц - в прокуратуру района (города) по месту нахождения учреждения или в судебном порядке.

Источник: Новости Прокуратуры РФ