Прокуратура принимает меры по устранению нарушений законодательства о дошкольном образовании

09.12.2014

Кемеровская область

Органы прокуратуры области проверили исполнение законодательства о дошкольном образовании и соблюдении прав воспитанников за период 2012 – 2014 года. Выявлены многочисленные нарушения.

Дошкольные образовательные организации допускают нарушения закона в части лицензирования образовательной и медицинской деятельности. Прокуроры направили в суд 92 заявления с требованием получить такие лицензии, все заявления удовлетворены.

На момент проверки в 129 организациях не созданы официальные сайты в сети Интернет, а на сайтах 16 организаций не размещена вся необходимая в соответствии с законом информация. В суды направлено 145 исковых заявлений, все требования удовлетворены.

Не всегда квалификация педагогических работников отвечает предъявляемым законом требованиям. На должности воспитателей устраивались лица, окончившие только среднюю общеобразовательную школу. Прокурором г. Топки установлено, что в некоторых детских садах педагогами работали люди с профессией «повар», «продавец», «портной», «экономист», «юрист», «ювелир» и «актер театра». Люди принимались на работу без справок о судимости либо такие справки представлялись несвоевременно, что нарушало права детей на безопасные условия воспитания.

В Белово, Берёзовском, Кемерово допущены нарушения при открытии и функционировании семейных групп, являющихся структурными подразделениями дошкольных образовательных организаций. Не во всех случаях при принятии решения об их открытии предоставляются документы, подтверждающие наличие в семье трудной жизненной ситуации. В г. Березовском также выявлены случаи несвоевременного перечисления денежных средств муниципальным органом на питание детей в семейных группах. Прокурор города направил в суд 8 исковых заявлений. Требования удовлетворены, денежные средства выплачены.

По-прежнему допускаются факты нарушения принципа добровольности при сборе спонсорской помощи и добровольных пожертвований с родителей. В одном из детских садов Прокопьевска родителей принуждали сдать деньги на установку окна и ремонт пищеблока. В Тайге - на установку домофона и чипов к нему. Внесены представления, нарушения устранены.

Не во всех садах игровое и спортивное оборудование на площадках находится в надлежащем состоянии (Осинники, Топки, Ленинский и Кировский районы г. Кемерово, Куйбышевский район г. Новокузнецка). В Новокузнецком районе обнаружено неисправное и опасное игровое оборудование. На нем были дефекты и неисправности элементов, травмоопасные выступы ,отсутствовали некоторые детали, нарушена структурная целостность. Прокурор направил в суд 15 исковых заявлений и потребовал демонтировать опасное оборудование. Требования удовлетворены.

В некоторых организациях выявлены лекарственные средства с истекшими сроками годности. Не во всех медицинских кабинетах есть необходимое оборудование. Нарушаются права воспитанников при медицинском вмешательстве: отсутствуют согласия родителей на проведение профилактических прививок, оформленные надлежащим образом.

Допускаются нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности. Направлено в суд 54 заявления об устранении данных нарушений, все требования удовлетворены.

В некоторых дошкольных организациях уставы и другие локальные нормативные акты не соответствовали нормам закона. В них отсутствовали положения, регламентирующие порядок установления и взимания платы за содержание ребёнка; не указывались все категории граждан, имеющие право на зачисление детей в льготном порядке; необоснованно расширялся перечень документов, представляемых при устройстве ребёнка и т.д. (Березовский, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Беловский, Ижморский, Тисульский и Яйский районы).

Выявлялись и другие нарушения. Во всех случаях прокуроры приняли меры реагирования. Всего внесено 182 представления, в суды направлено 411 исковых заявлений, возбуждено 142 административных дела, опротестовано 153 незаконных правовых акта. Работа на данном направлении продолжается.

Источник: Новости Прокуратуры РФ