Прокуратурой Мещовского района выявлены нарушения в деятельности образовательных организаций

10.02.2015

Калужская область

Прокуратура Мещовского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности образовательных организаций, расположенных на территории района.

В нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательные организации на своих официальных сайтах в сети «Интернет» не обеспечивали открытость и доступность обязательной для опубликования информации.

Так, на официальных сайтах образовательных учреждений отсутствовала актуальная информация о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года, о наличии и об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки, отчеты об исполнении предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, бюджетной сметы образовательной организации на 2014 год, о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, документы о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.

Прокурор района направил в Сухиничский районный суд 11 исковых заявлений о понуждении к размещению на сайтах образовательных учреждений информации в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, по представлению прокурора района, внесенному начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Мещовский район» 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соответствующая информация размещена на сайтах образовательных учреждений.

Источник: Новости Прокуратуры РФ