По требованию прокуратуры в школах Биробиджанского района обеспечено надлежащее ведение сайтов сети Интернет

02.06.2015

Еврейская автономная область

Прокуратурой Биробиджанского района в рамках осуществления надзорной деятельности, в общеобразовательных учреждениях проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

В силу положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» на образовательные учреждения возложена обязанность по созданию и ведению официального сайта образовательной организации в сети «Интернет». Законом также определён перечень информации, открытость и доступность которой обеспечивает образовательное учреждение.

Установлено, что вопреки требованиям закона, в девяти школах Биробиджанского района на сайтах отсутствовала информация, подлежащая обязательному размещению на официальном сайте образовательного учреждения.

По результатам проверки прокурор Биробиджанского района, посчитав, что права неопределённого круга лиц нарушены, обратился в суд с исковыми заявлениями к общеобразовательным учреждениям о понуждении обеспечить ими надлежащее ведение официальных сайтов путём размещения на них необходимой информации.

Требования прокурора района удовлетворены, в школах в полном объёме обеспечено надлежащее ведение сайтов, нарушения закона устранены.

Источник: Новости Прокуратуры РФ