Образовательные организации среднего профессионального образования не выполняют требования законодательства об информационной открытости условий приём граждан на обучение

31.07.2015

Республика Мордовия

Прокуратурой Ленинского района г. Саранска в образовательных организациях среднего профессионального образования проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части информационной открытости условий приёма граждан на обучение.

Установлено, что в нарушение требований указанного законодательства информационная открытость и гласность работы приемных комиссий должным образом не обеспечена.

Так, на официальных сайтах Саранских техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева, политехнического техникума, техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, музыкального училища им. Л.П. Кирюкова не размещена информация о количестве мест, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта по каждой специальности (профессии) и количестве мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования, сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм получения образования.

Кроме того, техникумом пищевой и перерабатывающей промышленности, а также музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова незаконно расширен перечень документов, предъявляемых при подаче заявления о приёме в образовательную организацию.

Техникумом пищевой и перерабатывающей промышленности не указан срок предъявления абитуриентом оригинала документа об образовании в целях его зачисления в образовательную организацию.

Музыкальным училищем им. Л.П. Кирюкова установлен более короткий срок для приёма заявлений абитуриентов (до 23 июня), чем предусмотрено законодательством (до 01 августа).

Вышеуказанным нарушаются права абитуриентов на открытость и доступность образования.

В этой связи в целях устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского района г. Саранска руководителям указанных образовательных организаций внесены представления, в которых поставлен вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности.

Источник: Новости Прокуратуры РФ