Прокуратурой Плавского района приняты меры об устранении нарушений законодательства об образовании

04.08.2015

Тульская область

Прокуратурой Плавского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления данной информации, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии с законом об образовании в РФ образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Установлено, что образовательными учреждениями и детскими садами информация на официальных сайтах, предусмотренная Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 года № 582 «Об утверждении правил размещения информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации» размещается несвоевременно. Данные сведения актуальны по состоянию на 2013-2014 г.г.

По результатам проверки прокурором района в Плавский районный суд направлено 29 исковых заявлений с требованием обязать разместить на официальных сайтах в сети Интернет информацию о деятельности образовательных учреждений и детских садов. В настоящее время производство по данным заявлениям прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

Источник: Новости Прокуратуры РФ