О результатах проверки исполнения законодательства о дошкольном образовании

05.08.2015

Камчатский край

Прокуратурой края проанализировано состояние законности и принятые меры прокурорского реагирования в указанной сфере в 1 полугодии 2015 года.

Городскими и районными прокурорами на постоянной основе налажен мониторинг нормативных правовых актов, уставов, правил приема, а также иных локальных актов дошкольных образовательных организаций.

В истекшем периоде 2015 года нормативных правовых актов противоречащих федеральному законодательству не выявлено, поскольку такие противоречия выявлялись на стадии изучения проектов правовых актов в исследуемой сфере.

Так, проверкой проекта постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «О методике расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования» установлено, что вопреки требованиям п. 4 ст. 7 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» проектом нормативного акта предусмотрено включение в расчет размера родительской платы расходов на приобретение медицинского инвентаря и медикаментов.

По результатам рассмотрения отрицательного заключения прокуратуры города Петропавловска-Камчатского от 05.06.2015 администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа 25.06.2015 издано постановление № 1520, которым нарушения федерального законодательства устранены.

При изучении проекта постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «Об утверждении положения о порядке установления, поступления и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования», установлено, что проектом определен перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы, который включает в себя, кроме прочего, расходы на оплату труда работников, расходы на детскую мебель, хозяйственный, мягкий инвентарь и столовую посуду, что не соответствует требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В настоящее время администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа разработан проект, которым устранены выявленные прокуратурой города нарушения.

В 1 полугодии 2015 года городскими и районными прокурорами продолжена работа по приведению локальных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Так, Елизовской городской прокуратурой, прокуратурами города Петропавловска-Камчатского, ЗАТО г. Вилючинск, Соболевского, Олюторского и Пенжинского районов проведена активная работа по приведению в соответствие с трудовым законодательством Уставов учреждений дошкольного образования и правил внутреннего трудового распорядка, в связи с вступлением в силу с 01.01.2015 Федерального закона от 31.12.2014 № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым ограничен допуск лиц к педагогической и иной деятельности в организациях, деятельность которых связана с несовершеннолетними и установлены условия отстранения работников от работы.

Кроме того, по протестам Елизовской городской прокуратуры приведено в соответствие с действующим законодательством 10 правовых актов учреждений дошкольного образования, регламентирующих порядок приема детей в учреждение.

К числу выявленных нарушений относятся: отсутствие сроков издания распорядительного акта о зачислении ребенка в образовательную организацию; предоставление права на внеочередной прием в учреждение более широкому кругу лиц (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, под опеку, в приемную семью; дети, родители которых участники боевых действий; дети одиноких матерей и дети педагогических работников и иных работников муниципальных образовательных учреждений муниципального района); прием детей в детский сад лишь при наличии у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства (пребывания).

Всего выявлено 50 незаконных правовых актов, принесено 44 протеста, из которых 40 рассмотрено и удовлетворено, 8 - находятся на рассмотрении, в суд направлено 6 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 решение суда исполнено, остальные находятся на принудительном исполнении в службе судебных приставов.

Прокуратурой Усть-Большерецкого района по факту отсутствия в 4 учреждениях дошкольного образования локальных правовых актов, регламентирующих правила приема воспитанников в образовательную организацию руководителям дошкольных учреждений внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Продолжена реализация мер, направленных на устранение нарушений при лицензировании медицинской деятельности в образовательных организациях, создании условий для охраны и укрепления здоровья воспитанников.

С целью устранения нарушений, выявленных в сфере лицензирования медицинской деятельности и приведения медицинских кабинетов образовательных организаций в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, в суд, в порядке ст. 45 ГПК РФ, направлено 7 исковых заявлений (2014 – 6).

Так, Усть-Камчатской межрайонной прокуратурой по результатам проверки 05.03.2015 в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МБДОУ № 40 «Золотой ключик» получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, которое рассмотрено и удовлетворено. Решение суда исполнено.

Прокуратурой Олюторского района 16.03.2015 в суд направлено 4 исковых заявления о возложении обязанности на учреждения дошкольного образования (МБДОУ «Северяночка», «Ягодка», «Солнышко» и Снежинка»), которые имеют положительное заключение Роспотребнадзора о создании условий для осуществления медицинской деятельности, предоставить безвозмездно ГБУЗ «Олюторская районная больница» помещения, соответствующие условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, для оказания первичной медико-санитарной помощи в срок до 01 января 2016 года.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, несмотря на принятие прокурорами мер, направленных на устранение нарушений законодательства о лицензировании, по состоянию на 01.07.2015 не была лицензирована медицинская деятельность 17 организаций дошкольного образования или 14,2 %.

Наиболее распространенной причиной отсутствия лицензий на осуществление медицинской деятельности в организациях по-прежнему является несоответствие кабинетов требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Вместе с тем, в истекшем периоде 2015 года удалось добиться положительных результатов.

Так, 31.03.2015 ГБУЗ КК «Вилючинская городская больница» получена лицензия на осуществление медицинской деятельности по месту нахождения МБДОУ №№ 1, 7 и 8 (тем самым удовлетворены требования прокурора по искам 2014 года).

Кроме того, добровольно удовлетворены требования прокуратуры Усть-Большерецкого района к ГБУЗ КК «Озерновская районная больница» о возложении обязанности совершить действия по получению лицензии на право осуществления медицинской деятельности в МБДОУ «Детский сад «Ромашка» и к МБОУ «Запорожская начальная общеобразовательная школа – детский сад № 9» об обязании предоставить ГБУЗ КК «Озерновская районная больница» медицинский кабинет, оборудованный в соответствии с требованиями условий лицензирования медицинской деятельности.

В части лицензирования образовательной деятельности дошкольных организаций Камчатского края установлено следующее.

По состоянию на 01.07.2015 лицензии на образовательную деятельность не имелись в 4 дошкольных организациях (2014 – 4) или 3,3 % от численности всех дошкольных образовательных организаций края (от 120 дошкольных муниципальных дошкольных организаций); из 20 образовательных организаций, в которых открыты дошкольные группы, лицензии на образовательную деятельность не имелись в 4 (2013 – 4) или 20%.

С целью устранения нарушений правил лицензирования образовательной деятельности горрайпрокурорами используется судебное принуждение.

Так, по факту отсутствия лицензии на осуществление образовательной деятельности по программе дошкольного образования МБОУ «Основная школа № 32» прокуратурой города Петропавловска-Камчатского 19.02.2015 в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на образовательное учреждение получить лицензию в срок до 31.12.2015, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), прокуратурой города Петропавловска-Камчатского возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц МБДОУ № 70», МБОУ «Основная школа № 32» по ст. 19.20 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены, с назначением наказания в виде предупреждения.

Анализ работы горрайпрокуроров показал, что в деятельности дошкольных образовательных организаций по-прежнему выявляются нарушения требований пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В 1 полугодии 2015 года возбуждено 25 административных дел, к административной ответственности привлечено 25 лиц, внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, в суд направлено 20 заявлений, производства по которым прекращены в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Например, прокуратурой Быстринского района в МБДОУ «Детский сад «Родничок» установлено отсутствие у работников прививок от гепатита, гриппа, кори, краснухи, а также выявлены нарушения требований к питанию обучающихся, выразившихся в наличии в образовательном учреждении продуктов с истекшим сроком годности (крупы пшено, перловка), и организация питания без учета возрастных групп.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 07.04.2015 руководителю дошкольного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой ЗАТО г. Вилючинск в трех детских садах выявлены нарушения требований противопожарного законодательства, выразившиеся в отсутствии специальных программ пожарно-технического минимума для педагогических работников дошкольного учреждения и работников, осуществляющих круглосуточную охрану; а также в не прохождении педагогическими работниками пожарно-технического минимума.

В связи с чем, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 4 должностных лица.

До настоящего времени не исключены случаи нарушения федерального законодательства о противодействии терроризму при организации дошкольной образовательной деятельности.

Так, прокуратурой Карагинского района по факту отсутствия частичного периметрального ограждения МБДОУ «Детский сад №1» п.Оссора руководителю образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого ограждение восстановлено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой ЗАТО г. Вилючинска установлено, что МБДОУ «Детский сад № 1» и МБДОУ «Детский сад № 6» обеспечены периметральными ограждениями, снабженными воротами для въезда на территорию учреждения транспортных средств и прохода воспитанников и их родителей. Однако в течение двух дней ворота в образовательные учреждения находились в открытом состоянии, постоянная защищенность объекта не обеспечена.

В связи с чем, прокуратурой руководителям данных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Усть-Камчатской межрайонной прокуратурой выявлены факты не соблюдения МБДОУ «Снежинка» требований законодательства о социальной защите инвалидов, выразившиеся в отсутствии на лестничных пролетах двусторонних порvчней и ограждения высотой 1,8 м (или сплошного ограждения сеткой), пандусов при входе в здание, а также устройства для опускания и поднятия детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в бассейне, что не обеспечивает возможности, в том числе удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке.

В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой руководителю дошкольного учреждения 24.04.2015 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой Пенжинского района по фактам осуществления педагогической деятельности работниками в должности воспитателя при отсутствии соответствующей квалификации руководителям учреждений дошкольного образования внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурами Мильковского, Усть-Большерецкого и Олюторского района по результатам проверки соблюдения требований ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» об информационной открытости образовательной организации установлено, что официальные сайты ряда дошкольных образовательных организаций содержат не полную информацию, которая должна быть в обязательном порядке размещена на официальном сайте.

В связи с чем, в суд направлено 6 исковых заявлений (Усть-Большерецк – 4, Мильково – 2) с требованиями устранить допущенные нарушения действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых гражданские дела прекращены в связи с добровольным удовлетворением исковых требований, прокуратурой Олюторского района внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурами Тигильского, Пенжинского и Карагинского районов выявлено отсутствие у каждого входа на территорию и здание учреждений дошкольного образования знака о запрете курения, утвержденного приказом Минздрава России от 12.05.2014 № 214н, что является нарушением требований частей 1 и 5 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

При предоставлении дошкольными организациями платных образовательных услуг в 1 полугодии 2015 года нарушения не выявлялись.

При организации надзорной деятельности прокурорами особое внимание уделяется вопросам общедоступности дошкольного образования.

Программу дошкольного образования в Камчатском крае реализуют 140 муниципальных и государственных образовательных организаций, из которых 120 муниципальных дошкольных организаций, 20 имеет статус «школа-детский сад».

За последние 5 лет (2011-2015) на территории Камчатского края введены в эксплуатацию 6 детских дошкольных организаций. В их числе, МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 8 «Северяночка»» на 200 мест и МБДОУ Детский сад № 70 «Россиянка» в Петропавловск-Камчатском городском округе; детский сад на 30 мест в с.Аянка Пенжинского района; детский сад на 260 мест в Елизовском муниципальном районе. Открыты группы дошкольников при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» в Петропавловск-Камчатском городском округе, после капитального ремонта открылся МАДОУ «Детский сад №12 «Улыбка» в Елизовском муниципальном районе.

По состоянию на 01.07.2015 на территории края проживает 14 111 детей в возрасте от 0 до 7 лет (2014 – 26 272, 2013 – 27 904, 2012 - 27 742; 2011 – 26 970).

Численность детей данного возраста, охваченных дошкольным образованием, составляет 16 077 человек или 60 % (2014 - 17294 человек или 74,8 %, 2013 -17682 человек или 63 %; 2012 - 16 949 детей или 61,6 %; 2011 – 16470 или 61,1 %). Из них детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием охвачено 14111 человек или 94%.

Количество детей в возрасте от 0 до 7 лет, зарегистрированных в очереди на предоставление места в дошкольном учреждении – 9 145 (2014 – 7861, 2013-7339; 2012 - 7 838; 2011 - 8822), из них в возрасте от 0-х до 3-х лет – 8511 (93 % от числа зарегистрированных), от 3-х до 7-ми лет – 634 (2014 – 231, 2013 -129, 2012 – 1040).

Число детей, не обеспеченных услугами дошкольного образования и состоящих в очереди на предоставление места в дошкольном учреждении по-прежнему значительно и составляет 9145 человек (1 пол.2014 – 7683; 1 пол.2013 - 6575), из них 634 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (1 пол.2014 – 510).

Из них 634 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (1 пол.2014 – 510), в том числе на территории Петропавловск-Камчатского 463; Елизовского МР – 70; ЗАТО Вилючинск – 66; пгт.Палана – 10; Мильковский – 8; Усть-Камчатский и Пенжинский МР – 6; Карагинский – 4; Усть-Большерецкий – 1.

С целью защиты прав детей на получение бесплатного дошкольного образования, прокуратурой края сформирована судебная практика, продолжена исковая работа по обращению в суд в интересах граждан и неопределенного круга лиц.

В истекшем периоде 2015 года в интересах несовершеннолетних направлено 152 исковых заявления с требованием о возложении обязанности на орган местного самоуправления организовать предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования (2014 – 170, 2013 – 224, 2012 – 69, 2011 – 45, 2010 - 22), из них 69 рассмотрено, 31 прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, 83 исковых заявления не рассмотрено.

О состоянии законности в сфере дошкольного образования проинформировано Правительство Камчатского края.

Во 2 полугодии 2015 года органами прокуратуры края будет продолжена работа в данной сфере правоотношений, в ходе которой особое внимание планируется уделить доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Источник: Новости Прокуратуры РФ