О результатах проведенной прокуратурой Аликовского района проверки образовательных учреждений

09.04.2014

Чувашская республика

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка соблюдения законодательства в образовательных учреждениях района.

Установлено, что администрацией одной из школ допускаются нарушения требований законодательства об обеспечении ограничения доступа на территорию образовательного учреждения, что создает возможность беспрепятственного доступа посторонних лиц, а также совершения правонарушений и преступлений в отношении детей, сотрудников и лиц, находящихся в помещении и на территории образовательного учреждения. Отсутствие стационарного ограждения вокруг образовательного учреждения свидетельствует о его элементарной незащищенности.

По результатам проверки прокурором Аликовского района направлено в районный суд исковое заявление об обязании администрации учебного заведения создать условия защищенности здания школы.

Кроме того, в адрес главы администрации Аликовского района и директора школы внесены представления об устранении выявленных нарушений.

В трех образовательных учреждениях района, а именно в МБОУ «Тенеевская ООШ», МБОУ «Илгышевская ООШ», МБОУ «Питишевская СОШ» выявлены нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, антиобщественное поведение.

По результатам проверки прокурором Аликовского района в суд направлены исковые заявления о возложении обязанностей по приведению компьютерных классов в соответствие с требованиями законодательства, о принятии мер по защите учащихся от размещенной в сети Интернет информации, причиняющей вред, путем установки эффективных контент - фильтров.

Все исковые заявления рассмотрены. По 2 заявлениям вынесены решения об удовлетворении исковых требований. По 2 приняты решения о прекращении производства по делу в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Источник: Новости Прокуратуры РФ