Прокуратурой Юрьевецкого района Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства об образовании на территории Юрьевецкого муниципального района Ивановской области

24.03.2014

Ивановская область

В ходе проверки выявлены нарушения п. 9 ч. 1 ст. 3, ч 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах информационной открытости и публичной отчетности образовательных организаций; образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Проверкой установлено, что образовательные организации г. Юрьевец и Юрьевецкого муниципального района информацию об их деятельности на своих официальных сайтах в сети «Интернет» размещают не в полном объеме.

По данному факту прокуратурой района в суд направлено 7 исковых заявлений об обязании образовательных организаций во исполнение указанных норм законодательства разместить в сети «Интернет» информацию о деятельности, в частности, сведения о об учредителе; о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой; об уровне образования, квалификации и опыте работы педагогических работников; копии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний; а также ссылку на официальный сайт Министерства образования и науки РФ – http://www.mon.gov.ru.

Источник: Новости Прокуратуры РФ