Прокуратура потребовала привести сайты образовательных учреждений в Чите в соответствие с законом

04.04.2014

Забайкальский край

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку исполнения законодательства об образовании в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, расположенных на территории Центрального района г. Читы.

Как сообщила помощник прокурора района Татьяна Решетникова, в ходе проверки было установлено, что на сайтах образовательных учреждений не в полном объеме размещается информация об образовательных учреждениях, предусмотренная действующим законодательством.

Чаще всего на них отсутствует информация о дате создания образовательного учреждения, о языке образования, о поступлении финансовых и материальных средств и об их использовании по итогам года, о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, план финансово-хозяйственной деятельности и бюджетная смета образовательного учреждения.

По результатам проверки в Центральный районный суд г. Читы предъявлено 29 исковых заявлений о понуждении бюджетных образовательных учреждений разместить полную информацию на официальных сайтах.

Справка:

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации об учреждении.

Источник: Новости Прокуратуры РФ