Директор МБУДОД «Детская школа искусств № 8» имени Ю.Г. Суткового г. Челябинска привлечена к административной ответственности

14.04.2014

Челябинская область

Прокуратурой Курчатовского района г. Челябинска проведена проверка исполнения требований законодательства РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд среди федеральных муниципальных бюджетных учреждений, расположенных на территории района.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает единый порядок размещения заказов на территории РФ для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок. В соответствии с положениями законодательства, планы-графики запланированных закупок на год опубликовываются в сети «Интернет» на официальном сайте не позднее 1 месяца со дня принятия бюджета.

В ходе проведенной проверки установлено, что Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 8» имени Ю.Г. Суткового г. Челябинска нарушены установленные законом сроки размещения плана – графика заказов на 2014 год в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.zakupki.gov.ru. План-график, который подлежал размещению в срок не позднее 10.01.2014, размещен только 26.02.2014.

В результате рассмотрения Главным контрольным управлением Челябинской области постановления прокурора района, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 8» имени Ю.Г. Суткового г. Челябинска привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ (размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Источник: Новости Прокуратуры РФ