Суд по требованию прокурора Лаганского района обязал дошкольные образовательные учреждения района создать официальные сайты в сети «Интернет»

27.05.2014

Республика Калмыкия

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района «Тополек», «Герел», «Дюймовочка», «Солнышко», «Ромашка» отсутствуют официальные сайты. Вместе с тем эти нарушения затрагивают права неопределенного круга лиц на получение информации о дошкольном образовательном учреждении, его деятельности.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено 5 заявлений о признании незаконным бездействия указанных дошкольных образовательных учреждений района, о возложении на них обязанности по созданию и ведению официальных сайтов образовательных организаций в сети «Интернет».

Суд признал заявления прокурора обоснованными и обязал ответчиков исполнить требования законодательства об информационной открытости дошкольных образовательных учреждений.

Работа прокуратуры района в данном направлении продолжается.

Источник: Новости Прокуратуры РФ