По инициативе прокуратуры суд обязал образовательные организации Сыктывдинского района привести в соответствие с требованиями закона свои сайты

23.06.2014

Республика Коми

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы ведения образовательными организациями своих официальных сайтов в сети Интернет, обеспечения доступности информации об учреждениях для учащихся и их родителей. В ходе проверки установлено, что школы и детские сады возложенную на них законом обязанность по размещению на своих сайтах необходимой информации в полном объёме не исполняют.

В соответствии с федеральным законодательством об образовании к компетенции образовательной организации относится обеспечение создания и ведения официального сайта в сети Интернет. Установлен конкретный перечень сведений, открытость и доступность которых должна обеспечить образовательная организация.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что образовательными учреждениями района допускаются нарушения требований закона, в результате чего часть обязательной к размещению информации не размещена в текстовой и табличной формах, а также в форме копий документов.

Прокурор Сыктывдинского района направил в суд 28 исковых заявлений о возложении на образовательные организации обязанности разместить на своих официальных сайтах предусмотренную Законом информацию. По результатам рассмотрения гражданских дел Сыктывдинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

11

Источник: Новости Прокуратуры РФ