Прокуратурой Плавского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании

02.07.2014

Тульская область

Прокуратурой Плавского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении муниципального образования Плавский район «Камынинская основная общеобразовательная школа», в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Установлено, что МБОУ МО Плавский район «Камынинская основная общеобразовательная школа» размещает информацию о деятельности на официальном сайте в сети Интернет http://reg-school.ru/tula/plavsk/kamyninskaya.

В нарушение ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» на указанном сайте размещена не полная информация, в том числе отсутствует информация: о структуре и об органах управления образовательной организации,о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц; адрес электронной почты; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы,

Кроме того, на вышеуказанном сайте не размещена информация: - о сроках проведения государственной итоговой аттестации; - о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрении апелляций; - о сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Камынинская основная общеобразовательная школа» разместить на официальном сайте в сети Интернет недостающую информацию об образовательном учреждении до 01.09.2014 года.

Источник: Новости Прокуратуры РФ