Прокуратурой Куйтунского района устранены нарушения законодательства, направленного на обеспечение информационной открытости

17.07.2014

Иркутская область

Прокуратурой Куйтунского района проведен проверка исполнения общеобразовательными учреждениями Куйтунского района законодательства, направленного на обеспечение информационной открытости, порядка размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации.

В ходе проверки прокуратурой района установлены нарушения Федерального Закона «Об образовании в РФ» и Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» в части не размещения на официальном сайте 16 образовательных учреждений обязательной информации.

В том числе об уровне образования; о формах обучения; о нормативном сроке обучения; о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса; о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов; о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности; об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, об объеме образовательной деятельности; копия плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации и др. Часть информации являлась устаревшей.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей образовательных учреждений было внесено 16 представлений об устранении нарушений требований законодательства. Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, 10 должностных лиц образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Новости Прокуратуры РФ