В Тернейском районе руководители муниципальных образовательных учреждений привлечены к ответственности за несвоевременное размещение планов-графиков осуществления закупок - Прокуратура Приморского края

29.07.2014

Приморский край

распечатать

29 июля 2014

Прокуратура Тернейского района

В Тернейском районе руководители муниципальных образовательных учреждений привлечены к ответственности за несвоевременное размещение планов-графиков осуществления закупок

Прокуратурой Тернейского района в ходе проверки исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлено, что муниципальными казенными общеобразовательными учреждениями Тернейского муниципального района несвоевременно опубликованы в сети Интернет планы-графики размещения закупок на 2014 год.

В соответствии с пунктом 2 Особенностей размещения на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы», утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России № 544, Казначейства России от 20.09.2013 г., планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.

Бюджет Тернейского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов был утвержден решением Думы Тернейского муниципального района от 17.12.2013 г. Между тем, планы-графики закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2014 год были размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru позднее 16.01.2014 г. с существенным нарушением предусмотренного законодательством РФ срока.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района было внесено представление об устранении нарушений законодательства начальнику управления образования администрации Тернейского муниципального района.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 16 руководителей образовательных учреждений, а также должностное лицо бухгалтерии управления образования, не обеспечившее контроль за своевременным размещением указанных сведений.

Источник: Новости Прокуратуры РФ