Органы прокуратуры принимают меры к защите прав несовершеннолетних в сфере получения образования

06.08.2014

Пермский край

Прокуратура Пермского края обобщила результаты прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об образовании, в том числе при организации и проведении государственной итоговой аттестации.

В региональной базе участников ЕГЭ в Пермском крае в текущем году на досрочный и основной периоды учтено более 12,5 тысяч обучающихся и выпускников прошлых лет из 48 муниципальных районов (городских округов) для прохождения государственной итоговой аттестации по 13 предметам.

Анализ состояния законности в сфере организации и проведения государственной итоговой аттестации в Пермском крае показал, что требования ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказов Министерства образования и науки РФ в сфере проведения государственной итоговой аттестации, в основном соблюдены, массовых нарушений прав участников ГИА, допущенных к сдаче экзаменов, не допущено.

В тоже время органами прокуратуры края в текущем году выявлено 25 нарушений, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты (удовлетворены), внесено 4 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

По результатам рассмотрения протестов Министерством образования и науки Пермского края, а также администрацией Краснокамского муниципального района приведены в соответствие с действующим законодательством об образовании Административные регламенты по оказанию государственных услуг по предоставлению информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

Прокурором Юсьвинского района выявлены нарушения при организации и проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, ОГЭ, выразившиеся в неинформировании граждан о порядке проведения ГИА в СМИ, размещении на официальных сайтах образовательных организаций, их учредителей сведений о сроках и местах подачи заявлений для сдачи ГИА, сроках проведения экзаменов, о местах, сроках и порядке подачи и рассмотрения апелляций, порядке информирования о результатах ГИА (МБОУ «Крохалевская СОШ», МБОУ «Пожвинская СОШ № 1», МБОУ «Юсьвинская СОШ им. народной артистки РФ А.Г. Котельниковой», МБОУ «Архангельская СОШ», МБОУ «Тукачевская ООШ», МБОУ «Доеговская ООШ», МБОУ «Мелюхинская ООШ»).

Этим же прокурором выявлены нарушения Порядка проведения государственной итоговой аттестации. Так, в период проведения ГИА по математике, биологии, обществознанию в пункте приема экзаменов в качестве организаторов привлечены педагогические работники, являющиеся учителями обучающихся МБОУ «Юсьвинская СОШ им. А.Г. Котельниковой», и сдающих экзамен.

По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 7 руководителей образовательных организаций.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Кочевского района в деятельности МБОУ «Кочевская СОШ», МБОУ «Усть-Онолвинская ООШ», МБОУ «Маратовская СОШ», МБОУ «Сепольская ООШ», МБОУ «Усть-Силайская ООШ», МБОУ «Пелымская СОШ».

Информация о состоянии законности в сфере исполнения законодательства об образовании, в том числе при организации и проведении государственной итоговой аттестации направлена Министру образования и науки Пермского края.

(подготовлено отделом по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края)

Источник: Новости Прокуратуры РФ