Прокуратурой Шелопугинского района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании к ведению официальных сайтов образовательных учреждений района

22.08.2014

Забайкальский край

В ходе проведения проверки установлено, что сайты образовательных учреждений не соответствуют требованиям ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582. Так, на официальных сайта не размещена информация о дате создания образовательной организации, учредителе, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года и др.

По результатам проведенной проверки прокурором района в суд направлено 17 исковых заявлением об обязании привести сайты образовательных учреждений в соответствие с действующим законодательством об образовании. Указанные исковые заявления рассмотрены, 16 из которых удовлетворены, гражданское дело по иску к МБОУ Шелопугинская СОШ прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Кроме того, Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33423) установлены обязательные требования к сайтам образовательных организаций, в частности, определен состав и структура информации, подлежащей обязательному размещению на таких сайтах. В указанной связи и.о. прокурора района направлено информационное письмо в адрес председателя Комитета образования администрации МР «Шелопугинский район» с разъяснением действующего законодательства в рассматриваемой сфере с предложением довести до сведения руководителей муниципальных образовательных учреждений содержание указанного письма с целью приведения официальных сайтов в соответствие с действующим законодательством об образовании.

( ИНФОРМАЦИЮ ПРЕДОСТАВИЛА ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Шелопугинского района А.Селезнёва)

Источник: Новости Прокуратуры РФ