Пресечены нарушения законодательства об информационной открытости образовательных организаций г.Волжска и Волжского района

13.10.2014

Республика Марий Эл

Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл выявила нарушения законодательства об образовании в части полноты формирования информационных ресурсов дошкольных образовательных организаций.

Согласно федеральному законодательству образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, в том числе в сети «Интернет». На официальных сайтах образовательных учреждений обязательно должны размещаться документы, информирующие о стоимости обучения по каждой образовательной программе, о дополнительных платных услугах. Как показала проверка, в городе Волжске детскими садами №1 «Одуванчик», №2 «Колокольчик», № 4 «Калинка», №12 «Солнышко», №17 «Дюймовочка» и №14 «Березка» оказываются дополнительные платные услуги, но информация об их стоимости на интернет-ресурсах учреждений отсутствует. Это ограничивает права граждан в выборе тех либо иных услуг для всестороннего обучения своего ребенка. Законодательством предусмотрена ответственность образовательного учреждения (должностных лиц) за неразмещение (либо несвоевременное обновление) на официальном сайте в сети Интернет требуемой информации. В связи с этим в отношении заведующих обозначенных дошкольных учреждений прокурором возбуждены административные производства по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ (оказание услуг организацией при отсутствии установленной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ), которые рассмотрены по подведомственности. Постановлениями Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Марий Эл в Волжском районе указанные должностные лица подвергнуты административному наказанию. Внесены представления, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.

Источник: Новости Прокуратуры РФ