Борисоглебская межрайонная прокуратура потребовала обеспечить открытость и доступность информации об образовательных организациях

14.10.2014

Воронежская область

Проведенной Борисоглебской межрайонной прокуратурой проверкой выявлены нарушения Федерального закона «Об образовании в РФ».

На официальных сайтах 10 образовательных учреждений, осуществляющих дошкольное, основное, среднее и среднее профессиональное образование, отсутствовал специальный раздел «Сведения об образовательной организации», доступ к которому должен осуществляться с главной (основной) страницы Сайта, а также из основного навигационного меню Сайта.

В ряде образовательных организаций данный раздел не содержал обязательные для размещения подразделы: «Вакантные места для приема (перевода)», «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса», «Финансово-хозяйственная деятельность» и т.д.

Вышеуказанные нарушения ограничивают права несовершеннолетних и их законных представителей на открытость и доступность информации об образовательных организациях.

По результатам проверки прокурор внес представления 10 руководителям образовательных организаций об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник: Новости Прокуратуры РФ