Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики внесла представление в адрес Министра образования, науки и по делам молодежи КБР

13.02.2015

Кабардино-Балкарская республика

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

В ходе выборочной проверки интернет-сайтов на предмет соответствия предъявляемым действующим законодательством требованиям выявлены многочисленные нарушения порядка ведения и формирования информационной базы официальных страниц образовательных учреждений республики.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – Закон) некоторыми образовательными учреждениями официальные сайты не ведутся.

В частности, при попытке посетить сайты ГКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 5 с. п. Нартан», ГКООУ «Санаторно-лесная школа № 2» и ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» интернет-браузер отобразил информацию о том, что данные страницы не функционируют.

Изучением официальной страницы ГКДОУ «Детский сад №25 компенсирующего вида «Золотой орешек»» установлено, что в нарушение требований п.п. «д», «ж», «з», «м» ч. 2 ст. 29 Закона сайт не содержит информацию о руководителе образовательной организации, его заместителях, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, о количестве вакантных мест для приёма (перевода) по каждой образовательной программе и иную необходимую информацию.

Официальный сайт ГКОУ «Гимназия «Радуга» также не содержит информацию о руководителе образовательной организации, его заместителях, в том числе о персональном составе педагогических работников.

Кроме того, на официальных сайтах: ГКОУ «Прогимназия № 34», ГКОУ «Начальная школа - детский сад «Нальчик-20»» и ГКДОУ «Детский сад № 25 компенсирующего вида «Золотой орешек»» в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 29 Закона не размещены копии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчётов об исполнении таких предписаний.

При изучении официального сайта ГКОУ «Начальная школа - детский сад «Нальчик-20»» установлено, что в нарушение требований п. «в» ч. 2 ст. 29 Закона образовательное учреждение не разместило на своей странице копии свидетельства о государственной аккредитации.

Нарушения установленного порядка формирования информационной базы интернет-сайтов выявлены также в ГКОУ «Республиканская гимназия-интернат № 1», ГКОУ ДОД «Республиканская юношеская автомобильная школа» и ГКОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».

По результатам проверки прокуратура республики в адрес Министра образования, науки и по делам молодежи КБР внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Источник: Новости Прокуратуры РФ