Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушение законодательства об образовании в работе частного дошкольного образовательного учреждения

01.06.2015

Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области в мае 2015 года провела проверку исполнения законодательства «Об образовании в РФ» в частных дошкольных образовательных учреждениях города.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Федеральным законодательством определен перечень информации для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Порядок размещения в сети "Интернет" и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством РФ.

В ходе проверки установлено, что у частного дошкольного образовательного учреждения г. Кузнецка «Карапуз» отсутствует сайт в сети Интернет, предусмотренный нормами федерального законодательства. Отсутствие сайта ведет к недостаточному информированию граждан о деятельности образовательного учреждения, в том числе, связанному с ведением хозяйственной деятельности, поступлением и расходованием денежных средств.

По результатам проверки прокурор г. Кузнецка руководителю дошкольной образовательной организации внес представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено. Требования прокурора удовлетворены.

Источник: Новости Прокуратуры РФ